Главная   >  Публикации

Какие картриджи можно заправлять чернилами и тонерами самостоятельно?

81

В эпоху цифровизации и повсеместного использования печатной техники, экономия на расходных материалах становится актуальной темой для многих пользователей. Заправка картриджей чернилами или тонером своими руками — один из способов снижения затрат на печать. Но не каждый картридж подойдет для самостоятельной заправки. В этой статье мы рассмотрим, какие картриджи можно заправлять самостоятельно и на что следует обратить внимание в процессе.

Чернильные картриджи

1.jpg

  1. Струйные картриджи с интегрированной печатающей головкой: Эти картриджи включают в себя как емкость для чернил, так и печатающую головку. Примеры — HP DeskJet 2130, Canon PIXMA MG2540s. Заправка таких картриджей возможна, но требует аккуратности, чтобы не повредить печатающую головку.

  2. Струйные картриджи без печатающей головки: В таких картриджах печатающая головка находится в самом принтере, а картридж служит только емкостью для чернил. Примеры — Epson WorkForce WF-2630, Canon PIXMA iP7240. Эти картриджи проще и безопаснее заправлять, поскольку риск повредить печатающую головку минимален.

  3. Перезаправляемые картриджи: Некоторые производители предлагают специально разработанные перезаправляемые картриджи, которые легко открываются для заполнения чернилами. Примеры — Epson EcoTank L3150, Canon PIXMA G3411. Они идеально подходят для самостоятельной заправки.

Лазерные картриджи

2.jpg

  1. Стандартные лазерные картриджи: Большинство лазерных картриджей, используемых в принтерах и МФУ брендов как HP, Samsung, Brother и др., можно заправлять тонером. Примеры — HP LaserJet Pro MFP M130nw, Samsung Xpress M2020. Однако процесс требует точности и соблюдения техники безопасности, так как тонер представляет собой мелкий порошок.

  2. Картриджи с чипом: Некоторые современные картриджи оснащены чипами, отслеживающими уровень тонера. После заправки такие картриджи могут требовать сброса или замены чипа, чтобы принтер снова их "узнал". Примеры — Brother HL-L2350DW, Canon i-SENSYS MF633Cdw. В целом рекомендуем обратить внимание на то, что в данном случае выбор совместимого картриджа вместо тонера для заправки, может оказаться более эффективным решением - при общей доступности совместимых расходных материалов (по сравнению с оригинальными) вы также получаете простоту установки и отсутствие риска нераспознавания. Например, во всех картриджах G&G для лазерной техники присутствует чип (если наличие чипа предусмотрено производителем принтера) и он гарантирует распознаваемость картриджа уйстройством.

Важные моменты при самостоятельной заправке

  • Совместимость чернил и тонеров: Используйте чернила или тонер, рекомендованные производителем вашего принтера или проверенные аналоги. Неподходящие материалы могут повредить картридж или принтер.

  • Техника безопасности: При работе с тонером используйте защитные перчатки и маску, чтобы избежать вдыхания порошка.

  • Аккуратность: Следите за чистотой рабочего места и аккуратно обращайтесь с компонентами картриджа, чтобы не повредить его. При выборе чернил для заправки картриджа, обращайте внимание на емкость с чернилами и удобство работы с ней. Например, G&G имеет запатентованное решение по упаковке, препятствующей проливанию чернил и создающей абсолютное удобство при заправке.

Заключение

Самостоятельная заправка картриджей может быть выгодным и практичным решением, но требует тщательного подхода и соблюдения инструкций. Перед началом работы убедитесь, что ваш картридж подходит для заправки и что у вас есть все необходимые инструменты и материалы. Помните, что неправильная заправка может привести к снижению качества печати и даже поломке принтера.

Профессиональный новатор в области печати
Leave Your Message
*
*
*
*
*
Contact Us